Закрыть ... [X]

Является ли законным работать в выходные дни?

Когда можно участвовать в работе в выходные?


В соответствии с трудовым законодательством работников можно привлекать в выходные и нерабочие дни (дни), только если у работодателя есть свое письменное согласие. В то же время это можно сделать только в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств или работы, которые невозможно было предвидеть заранее, а нормальное функционирование компании или ее филиалов зависит от срочности их исполнения. Такие поправки были приняты в 2006 году. Их введение связано с тем, что ранее работодатели часто злоупотребляли своим правом на привлечение за выходные и устанавливали нереалистичные сроки для работы или заранее запланированных целей заранее, поэтому многие должны были идти на работу на выходных.
В выходные дни можно выполнять работу, которая не может быть приостановлена ​​по причинам производства, в противном случае это повлечет за собой любые негативные последствия. Среди них, например, необходимость обслуживать население, а также ремонтные или погрузочные операции.Сотрудник всегда имеет право отказаться от работы в выходные дни; это не может быть дисциплинарным преступлением.
Стоит отметить, что согласие работника на работу в выходные не всегда требуется. Статья 143 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает ряд исключительных случаев:
- предотвращение катастроф, аварий (пожаров, стихийных бедствий, эпидемий) и осуществление работ по немедленному устранению их последствий;
- предотвращение несчастных случаев;
- устранение причин нарушений водоснабжения, освещения, газоснабжения, транспорта, отопления, канализации, связи;
- оказание неотложной медицинской помощи медицинским персоналом.
В таких ситуациях работник должен работать в выходные дни.

Особенности работы в выходные дни


Мы не можем сказать, что работа в выходные - явление, которое определенно отрицательно для сотрудника. Действительно, согласно закону, такой труд оплачивается не менее чем в два раза. Или сотрудник может взять выходной в любой выходной день. В последнем случае работа в выходные дни оплачивается по двойной ставке, а отпуск не оплачивается. Сотрудник может определить вариант компенсации для себя. Работодатель не имеет права принуждать сотрудника к перерыву, а не осуществлять свое право на денежную компенсацию.Даже если уик-энд должен был работать только час или два, работнику по-прежнему предоставляется целый выходной день, а денежная компенсация - только за отработанные часы.
В течение года работодатель может привлечь сотрудника на срок не более 12 дней. За исключением особых случаев, предусмотренных в статье 143 Трудового кодекса Российской Федерации. И если привлекательность на выходных - это, вероятно, не исключение, но правило в компании и систематическое, то работодатель обязан заключить дополнительное. договориться с трудовым договором и оплачивать работу сотрудника неполный рабочий день. В противном случае работодатель нарушает трудовое законодательство.
Если вы нарушаете условия работы по выходным дням, работник в любое время может обратиться за защитой своих прав в инспекцию труда или в прокуратуру.

Похожие статьи


Что делать, если вы потеете много
Ребенок лучше, чем взрослый и ребенок
Совет 6: Как тренировать силу удара
Красный цвет - цвет лица
Что делать, если деньги поступили не так
Как заменить шариковый подшипник
Клюква Киссел - вкусный и здоровый рецепт
Как вести себя в результате землетрясения




ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ